Следи за скоростью
16+

Жителям России советуют не покупать дешевый бензин

Автосайт АиФ проинформировал автомобилистов в РФ об опасности дешевого бензина АИ-92
Автор: Юлия Иванчик, редактор

IMG_6002w

©speedme.ru

Десять лет назад на российский авторынок начали ввозить машины, использующие высокооктановое топливо АИ-98, соответствующее нормам Евро-5 и Евро-6. Технические средства и специальные устройства все же позволяют им работать на бензине марки АИ-95 или АИ-92, но это связано с определенными рисками, о которых рассказали «АиФ».

Опасность работы автомобиля на низкооктановом бензине АИ-92 заключается в том, что в силовой установке происходят аномальные процессы, существенно сокращающие его эксплуатационный срок. В поршнях, к примеру, может возникнуть воспламенение или детонация, когда детали агрегата теряют устойчивость, «юбки» неизбежно ударяются о стенки цилиндров, приводя к повреждениям.

Иногда pзаливать АИ-92 все же можно: автоматическая система скорректирует настройки двигателя, переведя его в плавный режим. Но постоянно использовать низкооктановое топливо эксперты не рекомендуют. Более того, современные турбомоторы с высокой степенью сжатия очень плохо работают на АИ-92.

Автопроизводители зачастую наносят на крышку бензобака отметку, указывая допустимость использования такого топлива, но это все же больше маркетинговый ход. Лучше отдавать предпочтение бензину АИ-98 или АИ-100, благодаря которому главный агрегат прослужит дольше и не потребует капремонта даже после 300 тысяч километров пробега.