Следи за скоростью
16+

Компания Ford за день сэкономила 105 млн долларов

Ford добился отмены приговора по делу о коммерческой тайне на 105 млн долларов
Автор: Никита Новиков, редактор

ford1

©A. Krivonosov

Федеральный судья в Детройте в понедельник отменил вердикт присяжных, предписывающий Ford Motor Co выплатить Versata Software Inc 104,6 миллиона долларов за нарушение лицензионного контракта 2004 года и незаконное присвоение коммерческой тайны.

Окружной судья США Мэтью Лейтман заявил, что, хотя Versata Software, которая лицензировала программное обеспечение для Ford с 1998 по 2015 год, представила достаточные доказательства нарушения контракта, она не предоставила доказательств, позволяющих присяжным точно рассчитать ущерб.

Он также сказал, что у присяжных нет оснований определять, сколько времени потребуется Ford для разработки трех коммерческих секретов, которые он якобы украл, и что это также требует отмены компенсации за ущерб. Лейтман постановил выплатить Versata 3 доллара за нарушение контракта.

Versata подала в суд на Ford после того, как обвинила автопроизводителя из Дирборна, штат Мичиган, в копировании его программного обеспечения, потому что он устал платить лицензионные сборы, и после того, как Ford отклонил предложение в 2014 году лицензировать свое основное программное обеспечение за 17 миллионов долларов в год.

Штраф в размере 104,6 миллиона долларов составил около 85% от суммы, которую запросила компания Versata из Остина, штат Техас. Присяжные совещались в течение двух дней, прежде чем привлечь Ford к ответственности 27 октября прошлого года после 15-дневного судебного разбирательства.