Следи за скоростью
16+

Дорогой бензин может добавить «лошадей»

Водителям в РФ сообщили, можно ли повысить мощность автомашины дорогим бензином
Автор: Юлия Иванчик, редактор

IMG_6002w

©speedme.ru

В последнее время в России появилось огромное количество автомобилей, оснащенных современными турбомоторами стандарта Евро-6. Соответственно, и крупные нефтеперерабатывающие предприятия предлагают разного рода продукты, рассчитанные на данные автомашины.

Многие водители задались вопросом, можно ли добавить мощности «обычному» автомобилю, заливая в бак бензины более дорогих «спортивных» марок, и принесет ли пользу мотору такая заправка.

По словам специалистов, если автомобиль проектировался как средство, потребляющее высокооктановое топливо, но постоянно передвигался на низкооктановом АИ-95, то теоретически он имеет нереализованный потенциал производительности. Водитель такого автомобиля при заправке бензином АИ-98 или АИ-100 может ощутить существенный прирост мощности, как только электронный блок управления перенастроит зажигание.

Однако если силовой агрегат изначально был настроен автопроизводителем на АИ-92, который имеет низкую степень сжатия, то использование марок бензина с высоким октановым числом эффекта не даст, и дополнительных лошадиных сил не даст. Двигатель такого автомобиля и так работает на пределе своих возможностей.