Следи за скоростью
16+

Выход двигателя из строя может стать причиной массового отзыва моделей Nissan и Infiniti

© A. Krivonosov
450 тысяч автомобилей могут отозвать из-за двигателя Nissan
Автор: Дарья Каширина, редактор

Управление по расследованию дефектов США (ODI) заявило, что было проведено расследование в отношении японского автопроизводителя. Известно, что в адрес регулятора поступали многочисленные жалобы от 6-ти обладателей Nissan с технологичными турбодвигателями серии VC с переменной степенью сжатия. Во всех случаях силовые агрегаты внезапно теряли мощность и выходили из строя.

Стоит отметить, что японский автопроизводитель данную проблему признал. Под расследование попали новые Nissan (Altima, Rogue) и Infiniti (QX50, QX55), которые относятся к 2019-2023 модельным годам выпуска. В указанных моделях устанавливается один из двух турбодвигателей: «турботройка» 1.5 VC-Turbo, или же «турбочетвёрка» 2.0 VC-Turbo; оба — с переменной степенью сжатия. Три фатальных отказа силовых агрегата произошли на кроссоверах Rogue, два — Infiniti, один — Altima.

Согласно предварительным данным, речь идёт о неполадке коленчатого вала и/или L-образного звена. Nissan сообщил, что «стремится обеспечить безопасность клиентов и тесно ведет сотрудничество с Национальным управлением безопасности дорожного движения США (NHTSA)». В настоящее время специалисты японского автопроизводителя работают над решением проблемы, однако отзывная кампания пока не инициирована, а число дефектных машин не подтверждено автокомпанией.