Следи за скоростью
16+

Угонщики сдают свои позиции: в РФ зафиксировано снижение краж автомобилей

© A. Krivonosov
В России почти на 25% сократилось количество автоугонов
Автор: Дарья Каширина, редактор

По данным МВД РФ, в минувшем году резко увеличилось количество автокраж и угонов. Такая тенденция наблюдается уже не первый год, что и подтверждают во Всероссийском союзе страховщиков. Согласно информации МВД, за период январь-ноябрь месяцев 2023 года было зарегистрировано 6 580 краж ТС, что является на 22,9% меньше, чем за аналогичный период годичной давности. Вместе с этим было зарегистрировано 11 600 угонов, что оказалось на 8,4% меньше, чем годом ранее.

Отметим, что разница в данном случает кроется в статье и ответственности за правонарушение. Угон ТС отличается от кражи тем, что машина была взята злоумышленниками без цели продажи. Наиболее часто это лишь недоказанные кражи, сообщает «Российская газета». Спад деятельности автоворов эксперт Сергей Ефремов объясняет изменением геополитической обстановки: рынки сбыта Украины, а также Прибалтики, были основными направлениями для вывоза угнанных автомобилей, оказались с весны 2022-го года перекрыты.

Следующий важный фактор — это рост числа камер на дорогах, а также система «Паутина» МВД РФ. Кроме того, эксперты Страхового Дома ВСК выделили рост угонов в прошлом году на 15%, однако это статистика по автомобилям с оформленным КАСКО.