Следи за скоростью
16+

Культовые спорткары Toyota и Subaru прекратят свое существование в Европе

© subaru.com
Конец эпохи: Toyota GR86 и Subaru BRZ уйдут с европейского рынка в 2024 году
Автор: Юлия Иванчик, редактор

В автомобильной индустрии намечается значительное событие, которое оставит свой след в истории европейского рынка спортивных автомобилей. Известные модели Toyota GR86 и Subaru BRZ прекратят своё существование на европейском континенте уже в следующем году. Причиной становятся новые законодательные требования безопасности, но, в отличие от обычных ситуаций, когда прекращение выпуска машин вызвано строгими нормами выбросов, на этот раз роковым стало введение нового законодательства о безопасности — Общих правил безопасности 2 (GSR2).

Как подтвердили оба автопроизводителя, заднеприводные купе надолго исчезнут с рынка Старого Света. Патрик Шелен, старший менеджер по коммуникациям Lexus и Toyota Gazoo Racing, сообщил, что первоначальный план продавать GR86 в Европе только 2 года остаётся в силе. Он также отметил, что компания не намерена изменять доступный спортивный автомобиль, чтобы соответствовать требованиям GSR2.

Юрген Эленбергер, руководитель отдела маркетинговых услуг и корпоративных коммуникаций Subaru заявил, что «после 2024 года Subaru BRZ больше не будет в Европе. Продажа автомобилей со склада будет происходить в 2024 году». Согласно стандарту GSR2, Toyota и Subaru не только не смогут принимать новые заказы на GR86 и BRZ, но и не будут иметь права продавать любой доступный на складе автомобиль. Это означает, что окно возможностей закрывается, поскольку дилерам будет невыгодно держать автомобили на своих складах.

Toyota GR86
© toyota.com

Несмотря на грустный день, когда модели Toyota и Subaru покинут Европу, есть и хорошие новости. Энтузиасты всё ещё смогут купить MX-5 после 2024 года. Представитель Mazda сообщил, что любимая Miata останется в продаже, несмотря на то, что это более старая модель.

По словам менеджера программы MX-5 Шигеки Саито, в будущем нас ждут «очень крутые» специальные версии. Это подчёркивает, что, несмотря на все изменения и новые вызовы, страсть к вождению и любовь к автомобилям продолжают жить в сердцах автомобилистов и производителей.