Следи за скоростью
16+

LADA Largus не вошел в число претендентов на звание лучшего городского автомобиля: это звание досталось шведам

© volvocars.com
Состоялось награждение победителей премии «Всемирный автомобиль года»
Автор: Полина Котикова, редактор

Kia EV9 был удостоен высшей награды, завоевав звания «Мировой электромобиль года» и «Всемирный автомобиль года». Эта победа подтвердила высокую оценку экспертов и журналистов, уже ранее высказавших свое восхищение качествами и возможностями данного электрокара. Конкуренция была непростой – среди претендентов на звание лучшего были BYD Seal (Atto 4) и Volvo EX30, однако Kia EV9 смог доказать свое превосходство.

Hyundai Motor Group, к которой принадлежит бренд Kia, также отметилась победой в других категориях. Ioniq 5 N был признан лучшим в номинации World Performance Car, опередив таких сильных конкурентов, как BMW M2 и XM. Это подчеркивает широкие возможности группы в производстве спортивных автомобилей высокого класса.

Не менее значимыми стали победы в других номинациях. BMW i5/5-Series завоевал титул роскошного автомобиля года, опередив Mercedes E-Class и EQE. Toyota Prius, в свою очередь, был отмечен за лучший автомобильный дизайн года, представив миру смелый и спортивный облик, заметно отличающийся от предыдущих версий модели.

Полностью электрический Volvo EX30 получил значимую награду на престижной церемонии World Car Awards. Обойдя ряд конкурентов, EX30 был удостоен звания Городского Автомобиля 2024 года на церемонии, прошедшей сегодня на Нью-Йоркском международном автосалоне. Самый маленький шведский кроссовер также был назван одним из трех лучших автомобилей мира из списка 38 номинантов.

«Победа в этой номинации с моделью EX30 чрезвычайно радует и является подтверждением наших амбициозных планов по электрификации,» — говорит Джим Роуэн, генеральный директор Volvo Cars. «Отклик покупателей на EX30 превзошел наши ожидания, и он оказался идеальным автомобилем для современного рынка, поскольку все больше автолюбителей переходят на полностью электрические автомобили. Я уверен, что EX30 существенно способствует нашему росту в этом году и в последующие годы.»

EX30 был представлен прошлым летом и почти мгновенно получил широкое признание, выиграв несколько важных наград, включая награду Автомобиль года от The Sun, награду за Лучший малый SUV/кроссовер года от Sunday Times, и награду Эко-воин года от журнала Top Gear.

Таким образом, EX30 является значимым дополнением к продуктовому портфелю Volvo, который также включает в себя несколько очень привлекательных моделей с подключаемым гибридным и мягким гибридным приводом в различных сегментах. Эти автомобили являются важным мостом на пути к достижению амбиции Volvo Cars продавать только электрические автомобили к 2030 году.