Следи за скоростью
16+

Mazda покажет свой первый электромобиль на автосалоне в Токио

В рамках автосалона в Токио, который откроет свои двери в следующем месяце, состоится мировая премьера первого серийного электромобиля Mazda.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как сообщили изданию speedme.ru в пресс-службе марки, электрокар будет третьим представителем модельной линейки нового поколения. Новинка создавалась после глубокого анализа потребностей целевой аудитории и способна сделать жизнь владельцев "более яркой и насыщенной". Кроме того, за счет инновационных решений электромобиль меняет сам подход к использованию транспортных средств.

Первый электромобиль Mazda призван продемонстрировать преимущества электрической силовой установки, которыми покупатели смогут пользоваться интуитивно и без лишнего дискомфорта. Дизайн создан в соответствии с канонами стилистической философии Kodo — «Душа движения», рассматривающей каждуб модель как произведение искусства. Гибкость этой философии позволяет органично адаптировать дизайн под меняющиеся ценности общества и новые технологии.

Напомним, международный автосалон в Токио откроет свои двери 23 октября, в этот же день состоятся пресс-конференция Mazda и официальная премьера новинки.

Отметим, что о дате дебюта электрокара стало известно еще неделю назад. Тогда в компании отметили, что это будет совершенно новая модель с электрической силовой установкой, а не электрифицированная версия существующей модели Mazda.

В начале этого года на глобальный технический форум компании в Осло, Норвегия, Mazda привезла демонстрационный прототип на основе нового кроссовера CX-30, который использует свою платформу под названием e-TPV с электрифицированной силовой установкой на основе бензинового двигателя. Известно, что в концепте использовался электромотор с отдачей в 140 л.с. и АКБ емкостью 35,5 кВт/ч, но пока непонятно, имеет ли это какое-либо отношение к силовой установке новой полностью электрической модели.