Следи за скоростью
16+

Daimler и Volvo сотрудничают в области водородных технологий

Daimler Truck и Volvo Group опубликовали письмо о намерениях по созданию нового совместного предприятия. Это партнерство направлено на реализацию разработки и применения водородных технологий для грузовых автомобилей.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Daimler Truck, известный своими грузовиками Mercedes-Benz, перенесет всю свою текущую деятельность по разработке водородных и топливных элементов в новое совместное предприятие. Volvo Group, которую не следует путать с Volvo Car Corporation, вложит 600 миллионов евро и тем самым приобретет 50-процентную долю акций. Совместное предприятие официально заключит контракт в третьем квартале этого года и должно быть окончательно создано к концу 2020 года.

«Это партнерство с Volvo Group является важной вехой в получении грузовиков и автобусов с топливными элементами на борту», — цитирует издание autoweek.nl Мартина Даума, председателя Daimler Truck.

В топливном элементе химическая энергия водорода и кислорода преобразуется в электричество, которое приводит в движение электродвигатели. Водород потенциально является «зеленым» топливом, например, когда «зеленое» электричество используется для преобразования воды в водород.

Кроме того, водород может быть получен методом парового риформинга, в результате чего природный газ объединяется с паром. Это топливо получило название «синий водород», потому что для его производства требуется традиционное топливо, сгорание которого приводит к выделению CO2. Этот газ улавливается и хранится в риформере, а затем превращается в «синий» водород, который немного экологичнее сероводорода, поскольку в итоге CO2 не попадает в окружающую среду.