Следи за скоростью
16+

Эксперты прогнозируют падение авторынка Европы на 32%

В последние месяцы продажи новых автомобилей в Европе сильно пострадали. В течение всего года ожидается снижение как минимум на 32%.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Из-за кризиса продажи новых автомобилей резко упали. Апрель, основной момент различных блокировок, стал в этом плане особенно драматичным. Хотя сейчас продажи снова растут, аналитики американского консалтингового агентства AlixPartners ожидают огромного сокращения рынка в течение всего года. По их данным, запланировано сокращение, по крайней мере, на 32% относительно 2019 года. Это означает, что в текущем году ожидается продажа в общей сложности около 14 миллионов автомобилей по всей Европе. В прошлом году эта цифра составила 20,6 миллионов автомашин.

Не исключен и худший сценарий развития ситуации. К примеру, когда кризис оставит более глубокий след и сокращение достигнет 36%, что, безусловно, больше, предыдущих ожиданий. Этот показатель также больше, чем ожидает AlixPartners для США и Китая, там речь идет о сокращении на 20% и 9,3% соответственно. Особенно в Китае, где продажи быстро росли из-за массового перехода населения от общественного транспорта к личному. Несомненно, это пойдет на пользу продаже новых автомобилей и в Европе.