Следи за скоростью
16+

Hyundai планирует строить автомобили-трансформеры

Корейский автопроизводитель создает новый филиал, который будет заниматься строительством «автомобилей-трансформеров». По словам Hyundai, эти автомобили смогут проехать в тех в местах, куда в настоящее время машины не ездят.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Hyundai открывает новую «Студию New Horizons» в Кремниевой долине (Калифорния), США. Там компания особенно сосредоточится на разработке и строительстве автомобилей, которые сама Hyundai называет «UMV» (Ultimate Mobility Vehicles). По словам представителей Hyundai, из-за особой формы силовой установки такие автомобили должны быть способными двигаться дальше обычных автомобилей, например, во время стихийных бедствий или просто по пересеченной местности.

В автомобилях-трансформерах колеса находятся на своего рода роботизированных ножках, которые могут крутиться и поворачиваться в разных направлениях. Таким образом, UMV могут шествовать, как краб или паук, по труднодоступной местности.

Конкретный пример такого UMV уже был анонсирован в начале 2019 года. Затем Hyundai представил Elevate, автомобиль-трансформер, построенный на специальной платформе с «ножками», которые можно задвигать и выдвигать снизу. У каждой такой ноги есть колесо с собственным электродвигателем.

Дизайнеры предлагают разнообразие всевозможных кабин, которые можно комбинировать. Например, такси, которое благодаря гибкости силовой установки может стоять наполовину на лестнице, позволяя человеку в инвалидной коляске занять место в машине. По словам Hyundai, это один из многих примеров того, почему UMV будут играть важную роль в будущем мобильности.