Следи за скоростью
16+

Компания Mazda обновила кроссоверы CX-5 и CX-8

Популярные модели внедорожников получают улучшенный уровень оснащения: дизельные версии получают прибавку к мощности.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Mazda CX-5 и Mazda CX-8 только что были модернизированы для японского рынка, и ожидается, что изменения коснутся европейских версий внедорожников в первой половине 2021 года. После обновлений американской версии Mazda CX-5, объявленных в середине года, будет предложен более крупный 10,2-дюймовый информационно-развлекательный экран на модернизированных вариантах CX-5 среднего размера и большого семиместного внедорожника CX-8 в качестве отхода от текущей 8,0-дюймовой версии.

Другой ключевой новой функцией станет камера кругового обзора для парковки, в то время как обе модели также получат большую вычислительную мощность для операционной системы Mazda Connect, предназначенной для ускорения времени загрузки, реакции меню и визуальной резкости. Новый компьютер также должен обеспечивать более точную работу спутниковой навигации.

В Японии модели Mazda CX-8 получили также беспроводную зарядку для телефона, узорчатую кожаную обивку сидений, управляемую жестами заднюю дверь с электроприводом и тонкие изменения в дизайне переднего и заднего бампера. Изменения помогут сохранить оба внедорожника свежими, а модели нового поколения появятся не раньше середины десятилетия.

Все модели CX-5 и CX-8 оснащены перекалиброванными 6-ступенчатыми автоматическими коробками передач, которые, как утверждается, улучшают ускорение благодаря более точному времени переключения передач.

Прибавку к мощности получат только 2,2-литровые турбодизельные четырехцилиндровые двигатели, со 190 до 200 л.с. Крутящий момент остается неизменным и составляет 450 Нм. Остальные четырехцилиндровые бензиновые двигатели в линейке CX-5 сохранят свои основные показатели, включая 2,0-литровый (156 л.с./200 Нм), 2,5-литровый (190 л.с./252 Нм) и 2,5-литровый с турбонаддувом (231 л.с. /420 Нм).

Mazda Japan также выпустила в этом месяце ряд специальных версий Black Tone, в том числе для CX-5 и CX-8, которые поставляются со специальной краской Polymetal Grey, темным хромом и черной внешней отделкой, черными колесами и черным салоном с красной прострочкой.