Следи за скоростью
16+

Гибридные Ford F-150 способны спасти американцев при отключении электричества

На Техас обрушилась снежная буря и грузовики оказались основными источниками отопления домов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Жители американского штата Техас рассказали о том, как в условиях снежной бури им на выручку пришли гибридные пикапы Ford F-150. Местные жители применяют грузовики, чтобы питать свои дома электричеством.

Уже несколько дней Техас живет в снежной буре, которая нарушила работу энергосетей. Оставшимся без электроэнергии гражданам пришлось оборудовать палатки прямо в домах, чтобы сохранить в них тепло. Помимо этого, в местных супермаркетах кончаются запасы дров и угля. Временный выход из положения нашли хозяева гибридных пикапов Ford F-150, которые применяют грузовики для питания электричеством предметов первой необходимости.

Американцы подключили бортовые генераторы грузовиков к энергосетям домов. А некоторые и вовсе подвели к пикапу удлинители, направив производимую энергию на поддержание работы бытовой техники. Так, жителям удалось запитать холодильники, обогреватели, мелкую кухонную технику и даже телевизоры. Со слов одного из водителей F-150, за 12 часов непрерывной работы он потратил всего 15 литров топлива. Другой автомобилист также заметил экономичность гибридного грузовика. Он заявляет, что в течение 72 часов он израсходовал около четверти бака.

В то же время многие автозаправочные станции прекратили работу на время снегопада. В связи с этим неясно, как местные жители будут выходить из сложившейся ситуации, когда у них закончится топливо. Синоптики полагают, что снежная буря продлится в Техасе ещё несколько дней.