Следи за скоростью
16+

Новый универсал Peugeot 308 впервые замечено на тестах

Французский бренд вывел на испытания свою новинку.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Мы уже неоднократно видели Peugeot 308 следующего поколения на дорогах общего пользования, но все шпионские прототипы имели кузов хэтчбек. Сегодня мы можем поделиться первой партией шпионских фотографий, на которых запечатлена версия модели в кузове «универсал», и это уже выглядит довольно многообещающе. Peugeot 308 может быть более популярным как хэтчбек на европейском рынке, но это не означает, что нет спроса на универсал. Европа по-прежнему жаждет практичных автомобилей - даже в компактном сегменте - и французская фирма ответит на это, выпустив новый стильный 308 SW.

Судя по тому, что мы можем видеть на этих фотографиях, следующее поколение модели сохранит основные пропорции своего предшественника. Относительно короткие свесы создают спортивный силуэт, и мы чувствуем, что автомобиль может быть немного длиннее, чем 308 SW предыдущего поколения. Этот прототип ездит на больших колесах, а сочетание с низкопрофильными шинами создает очень агрессивную внешность.

Скорее всего, это серийный кузов автомобиля, и нет накладных панелей, которые мешают оценить внешность. Передняя панель по-прежнему сильно замаскирована, но острые фары со светодиодными ДХО, интегрированные в бампер, частично рассекречивают новинку.

Новый 308 будет основан на усовершенствованной платформе Peugeot EMP2, которая позволит шире использовать электрифицированные силовые агрегаты. Фактически, каждый двигатель новой модели C-сегмента будет предлагать какой-то электрический наддув, будь то мягкий гибрид или подключаемый гибрид. Позже в течение жизненного цикла модели ожидается, что она получит новую систему PHEV мощностью до 225 лошадиных сил.

Ходят слухи, что хэтчбек 308 и универсал - не единственные версии этой модели. Также может быть представлен более прочный вариант с элементами стиля внедорожника и увеличенным дорожным просветом, хотя еще неизвестно, будет ли он иметь форму универсала или люка.