Следи за скоростью
16+

Седаны Cadillac Blackwing стали на шаг ближе к производству

Прошло несколько недель с тех пор, как дебютировали высокопроизводительные седаны Cadillac CT4-V Blackwing и CT5-V Blackwing 2022 года. С тех пор идут разговоры о том, что они — последнее мощные заднеприводные Cadillac с двигателем внутреннего сгорания.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Cadillac, как и его материнская компания General Motors, станет полностью электрическим брендом класса люкс к 2035 году. В следующем году дебютирует кроссовер Cadillac Lyriq EV, и даже ходят слухи, что в разработке находится полностью электрический Escalade. Осенью эти версии Blackwing появятся в дилерских центрах, и теперь стало известно, когда начнется их производство.

CT4-V Blackwing и CT5-V Blackwing должны начать сходить с конвейера на заводе Cadillac в Лансинг-Гранд-Ривер в Мичигане 5 июля 2022 года, без каких-либо неожиданных сбоев. В последнее время возникло большое количество проблем с поставщиками, затрагивающих почти всех автопроизводителей, поэтому, безусловно, эта дата может немного измениться.

Оба седана были представлены ранее в этом месяце, и первые экземпляры, доступные для предзаказа, были распроданы всего за 24 часа. Эти так называемые стартовые выпуски, производство которых будет ограничено всего 250 экземплярами для каждой из моделей, помимо серийных табличек предоставят своим владельцам ряд льгот: каждый получит сертификат подлинности, который может оказаться полезным в долгосрочной перспективе, а также подарочную сессию в Академии Cadillac V-Performance в Неваде.

Те, кому не достался один из этих 500 автомобилей, все еще могут разместить заказ в любом дилерском центре Cadillac на выпуск Blackwing, не предназначенный для стартового запуска. Напомним, что CT4-V Blackwing будет оснащаться 3,6-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом, мощностью 472 л.с. и 603 Нм крутящего момента, а у CT5-V Blackwing под капотом будет 6,2-литровый двигатель LT4 V8 с наддувом, рассчитанный на 668 л.с. и 893 Нм. Оба идут с 6-ступенчатой механической коробкой передач или опциональной 10-ступенчатой автоматической коробкой передач с быстрым переключением. Оба седана будут заднеприводными.