Следи за скоростью
16+

Mercedes-Benz представил интерьер EQS

Топ-версии флагмана Mercedes-EQ обзаведутся медиасистемой, не имеющей аналогов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Mercedes-Benz показал салон роскошного лифтбека EQS — модели, которая представляется, как электрический аналог S-Класса. Основным техническим новшеством будет появление мультимедиасистемы MBUX Hyperscreen с 56-дюймовым дисплеем во всю ширину передней панели. Публичная премьера Mercedes-Benz EQS состоится 15 апреля.

Три дисплея — 12,3-дюймовый экран приборной панели, 17,7-дюймовый сенсорный экран по центру и 12,3-дюймовый тачскрин перед пассажиром — совмещены бесшовно, а крепятся Hyperscreen через «турбины» дефлекторов вентиляции по краям. Центральные воздуховоды спрятаны, а «физические» кнопки вроде запуска мотора и аварийной световой сигнализации переместились на центральный тоннель.

Иные особенности мультимедисистемы MBUX Hyperscreen — тактильная обратная связь, энерговооружённость, которая не может не впечатлить, а также интегрированные музыкальные сервисы. Электроника способна самообучаться, реагировать на жесты и передних, и задних пассажиров, также есть голосовое управление.

Топовые Mercedes-Benz EQS будут оснащены 710-ваттной аудиосистемой Burmester с 15 динамиками, при этом акустика сможет подражать звукам ДВС или производить особый «звуковой ландшафт», в частности, имитировать звуки дождя, леса или морского прибоя. Кроме MBUX Hyperscreen электрический флагман Mercedes-Benz позволительно оснастить проекционным экраном с функцией дополненной реальности.

Внешний вид нового электрокара пока скрывают, однако ясно, что EQS окажется пятидверным лифтбеком с рекордным для серийных автомобилей коэффициентом аэродинамического сопротивления Cx = 0,2. Также потребители смогут рассчитывать на необычные пропорции с коротким передним свесом и длинной базой. Пятидверный EQS будет первой моделью Mercedes-Benz, созданной с нуля вокруг электрической плафтормы MEA.

Дебют электрокара Mercedes-Benz EQS состоится 15 апреля, а продажи в Евросоюзе собираются запустить начать в августе. Осенью состоится премьера «младшей» модели EQE, созданной на той же «тялежке», а в следующем году на авторынок выйдут кроссоверы EQS-SUV и EQE-SUV.