Следи за скоростью
16+

Toyota анонсировала выпуск особой версии спорткара Supra в честь 35-летия

Текущая Supra существует всего около 2,5 лет, и тем не менее она уже выпустила больше специальных выпусков, чем возможно сосчитать. Однако в скором времени этот список пополнится, поскольку Toyota представляет 35th Anniversary Special Edition в Японии, приуроченное к празднованию трех с половиной десятилетий с тех пор, как Supra стала самостоятельным спортивным автомобилем.
Автор: Никита Новиков, редактор

Что такого особенного в версии 35th Anniversary Special Edition? Никаких механических обновлений у такой модели не булет, однако ограниченная версия JDM Supra имеет широкий спектр визуальных доработок. В основу юбилейного исполнения легла комплектация SZ-R с четырехцилиндровым мотором и более мощным рядным шестицилиндровым двигателем - RZ. Автомобиль комплектуется 19-дюймовыми коваными легкосплавными дисками, окрашенными в черный матовый цвет. Внутри все автомобили имеют карбоновые вставки на приборной панели перед пассажирским сиденьем.

Специальная версия на базе SZ-R, доступная по цене от 6 535 000 иен (или порядка 4,36 млн рублей по актуальному курсу), может похвастаться красными тормозными суппортами и матовой черной краской на крышках боковых зеркал. Он может быть представлен в пяти разных цветах, включая Lightning Yellow, а интерьер может похвастаться обивкой из алькантары/кожи и спортивными педалями.

Более мощный вариант RZ предлагается по цене от 7 835 000 иен (почти 5,23 млн рублей) и поставляется с более мощным двигателем, а также полностью кожаным салоном и беспроводной зарядкой. Он сочетает в себе внешнюю отделку Matte Storm Grey с полностью красными сиденьями, чтобы еще больше дистанцироваться от младшей версии.

Toyota выпустит новинку лимитированным тиражом всего в 35 экземпляров каждой из версий.

35thAnniversary Edition будет выпущена вслед за A91-CF из Северной Америки и за Jarama Racetrack Edition в Европе, но это не первый случай, когда Supra со спецификацией JDM получает особое исполнение. Еще в апреле 2020 года Land of the Rising Sun получила Supra RZ Horizon Blue Edition с большей мощностью, перенастроенной подвеской и улучшенной жесткостью кузова.