Следи за скоростью
16+

Автоэксперт сравнил Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz 2022 года

И Ford, и Hyundai предлагают пикапы компактных размеров, но какой из них лучше? По словам старшего редактора обзоров Edmunds Трэвиса Лэнгнесса, это зависит от того, чего вы хотите от своего пикапа, созданного на базе кроссовера.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Если цена имеет первостепенное значение, в этом раунде выигрывает Ford Maverick, потому что начальная комплектация гибридного переднеприводного пикапа XL начинается с 19 995 долларов (1,43 млн рублей). За Santa Cruz базового класса, который имеет галогенные фары вместо светодиодов, Hyundai просит 23 990 долларов (1,71 млн рублей).

Ускорение с нуля до 97 километров в час и производительность на четверть мили (402 метра) на самом деле не являются прорывом в этом конкретном сегменте, но у Edmunds есть несколько цифр. Maverick с 2,0-литровым турбомотором и полным приводом требуется 6,4 и 14,7 секунды, а Santa Cruz с 2,5-литровым двигателем с турбонаддувом и полным приводом — 6,5 и 14,6 секунды соответственно.

Комбинированная экономия топлива в пользу Maverick. В Santa Cruz она составляет 10,7 литра на 100 км, а в Maverick −9,4 литра на 100 км из-за меньшего двигателя и потому, меньшего веса (1 709 против 1872 килограммов). В реальном мире, однако, Edmunds «выжал» из Santa Cruze больше бензина, хотя и ненамного по сравнению с Maverick.

Полезная нагрузка и тяговые характеристики у Santa Cruz лучше, но все же есть два небольших предостережения, которые мы не должны игнорировать. Maverick доступен со встроенным контроллером тормозов прицепа, а боковины кузова значительно ниже, что облегчает доступ к ним и захват предметов.

На дороге рулевое управление у Maverick довольно расплывчатое, в отличие от более мощного Santa Cruz. По словам Ленгнесса, «у Santa Cruz лучше управляемость, более прямое рулевое управление, и он тише. В нем нет грубой езды, он не такой резкий. Будет веселее на извилистых дорогах в каньонах».

Трэвис также выступает за лучший интерьер Hyundai, что имеет большое значение, если вы собираетесь много ездить. Более того, менее похожая на пикап модель выглядит немного более изысканной и удобной в условиях бездорожья.

Клиентам, которые собираются отвезти своих детей в школу на Maverick или Santa Cruz, также рекомендуется выбрать последний, потому что Hyundai может похвастаться большим пространством для ног. Понятно, что Трэвис предпочел бы Santa Cruz как объективно лучший автомобиль в целом, в то время как Maverick получает одобрение за удобство как пикапа и «мачо-стиль».