Следи за скоростью
16+

Вьетнамская марка анонсировала дебют в США двух кроссоверов с итальянским дизайном

На автосалоне в Лос-Анджелесе дебютируют два электрических внедорожника VinFast с дизайном Pininfarina. Оба объявлены конкурентами Tesla Model Y и Model X соответственно.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Вьетнамская компания VinFast в этом году на предстоящем автосалоне в Лос-Анджелесе представит новые электрические внедорожники с дизайном от известного итальянского дизайнерского дома Pininfarina — VF e35 и семиместный VF e36. Оба будут доступны в США и Европе, где составят конкуренцию таким моделям как Volkswagen ID.4, Tesla Model Y и Model X.

VinFast VF e35 является меньшим из пары, но он примерно такого же размера, как Tesla Model Y. Ранее VinFast собирался выпустить модели под названиями VF32 и VF33. Технические детали VF e35 еще не подтверждены, но в предыдущих сообщениях СМИ о VF32 утверждалось, что будут доступны конфигурации с одним и двумя двигателями с выходной мощностью 201 л.с. и 402 л.с. соответственно. Возможен максимальный запас хода в 400 км, хотя официальные данные испытаний WLTP еще не объявлены, равно как и емкость батареи.

При разработке VF e35 VinFast, как мы сообщали ранее, сотрудничал с Pininfarina. Передняя часть имеет угловатую форму и рельефную форму, с двухуровневой системой освещения, которая включает в себя светодиодную световую полосу, охватывающую переднюю часть автомобиля, разделенную логотипом VinFast «V». От нижней части переднего бампера до порогов простираются серебристые акценты отделки. VF e35 отличается глубокими выемками по бокам и круто скошенным задним стеклом, которое заканчивается световой полосой, в центре которой находится эмблема бренда.

В салоне центральное место занимает 15,6-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы, и, как Tesla в Model Y, VinFast не стал добавлять цифровую приборную панель перед водителем. Вместо этого информация о вождении, скорее всего, будет отображаться на центральном экране или проецироваться на лобовое стекло. Также будет доступна стеклянная панорамная крыша.

VF e35 также будет оборудован 14 камерами, набором датчиков LiDAr и 19 датчиками на 360 градусов, чтобы довести автомобиль до автономного вождения уровня 3. Это обеспечивается мощным компьютерным чипом Nvidia Orin X, который способен обрабатывать 200 ГБ данных в секунду.

VinFast VF e36 будет представлен на предстоящем автосалоне в Лос-Анджелесе как электрический семиместный внедорожник, способный составить конкуренцию Tesla Model X. Новый автомобиль возглавит линейку электромобилей VinFast, предназначенных для США и Европы и, возможно, Великобритании. Флагманский семиместный автомобиль ранее был анонсирован как VF33, и в сообщениях СМИ, опубликованных ранее в этом году, подробно описывается, какова может быть окончательная спецификация автомобиля.

Длина VF e36 составляет 5,12 метра, она примерно равна длине BMW X7. Для питания такого большого автомобиля VinFast настроен на установку с двумя электродвигателями — вариант с одним двигателем его меньшего «брата» VF e35 будет недоступен. Сообщается, что двухмоторная установка будет производить в совокупности 402 л.с. Автомобиль будет питаться от аккумулятора на 106 кВт-ч, который может обеспечить запас хода почти 560 км — хотя мы ждем официальных данных WLTP.

Дизайн VF e36 также разработан Pininfarina. Электрический кроссовер имеет внушительную внешность и семейное «лицо» VinFast. Комплект узких фар включает светодиодную полосу, которая проходит через переднюю часть автомобиля, образуя V-образную форму в центре в соответствии с логотипом VinFast.

Рельефный капот и пара острых вырезов в бампере добавляют агрессии, наряду с высокой линией «плеч» и выпуклыми колесными арками, в которых размещены колеса с легкосплавными дисками с алмазной огранкой. Хромированные детали имеются на боковых порогах, заднем бампере и дверных ручках, бросается в глаза большая световая планка во всю ширину сзади.

Как и его брат VF e35, VF e36 будет использовать новейший мультимедийный пакет VinFast. В центре приборной панели установлен 15,4-дюймовый информационно-развлекательный экран с минимальным количеством физических элементов управления, здесь также нет традиционной приборной панели. Вместо этого доступ к радио и климат-контролю будет осуществляться с помощью сенсорного дисплея. Внутри также будут панорамная стеклянная крыша и интерьерная подсветка, а также множество датчиков, которые обеспечат автономное вождение 3-го уровня.

Ожидается, что для того, чтобы соперничать с уже устоявшимися на западных рынках конкурентами, VinFast VF e35 и VF e36 смогут предложить более низкую цену, чем Volkswagen ID.4, Tesla Model Y и Model X. Первые поставки должны начаться в следующем году.