Следи за скоростью
16+

В ГИБДД признали невозможность контролировать опасное вождение в России

Госавтоинспекция РФ пока не справляется с тем, чтобы отслеживать опасное вождение на дорогах. Об этом на заседании рабочей группы в Госдуме рассказал замглавы ГИБДД Владимир Кузин.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Стоит напомнить, что термин «опасное вождение» в ПДД был внесен в мае 2016-го с подачи находящегося тогда на посту премьер-министра Дмитрия Медведева, однако до сих пор за это нарушение не был прописан штраф. Он был включен в проект измененного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в нем мы можем видеть только штраф в размере 3000 рублей. Поправки еще не приняли.

К признакам опасного вождения на дороге относятся невыполнение при перестроении необходимости уступить дорогу автомобиля с преимуществом в движении, перестроение при интенсивном движении, исключая случаи поворота налево или направо, разворота, остановки, а также объезда препятствия; отказ в соблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала; резкое затормаживание, если оно не нужно для предотвращения ДТП, а также препятствование обгону.