Следи за скоростью
16+

Компания Tesla отложила выпуск пикапа Cybertruck и спорткара Roadster 2 на 2023 год

Не то чтобы это должно было сильно шокировать, но Tesla не будет производить первые поставки своего полностью электрического пикапа и родстера в этом году. И в следующем. Модели официально отложены до 2023 года.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Илон Маск был намного менее оптимистичен, чем раньше, в отношении средней прибыли, и самое важное, что мы узнали, это то, что Tesla пока все замораживает. Речь идет о родстере, Cybertruck и, к сожалению, о доступном компактном электромобиле. Tesla, кажется, довольна нынешним положением дел, рассчитывая продать намного больше и без того дорогой Model Y и почти ничего больше.

У Tesla есть история срыва сроков, но давние сторонники надеялись, что с Cybertruck этого не произойдет. Заявления Илона Маска помогали в этом, потому что он все время говорил, что Cybertruck, анонсированный в ноябре 2019 года, будет готов к поставкам в 2021 году, а масштабное производство начнется в 2022 году.

По мере приближения крайнего срока начали распространяться сообщения о том, что Cybertruck не готов. У Tesla больше нет пиар-отдела, поэтому было трудно подтвердить эту информацию, но во время отчета о прибылях и убытках за четвертый квартал Илон Маск объявил 2023 год в качестве следующего крайнего срока для Cybertruck. Ожидается, что долгожданный грузовик Semi и спорткар Roadster 2 появятся на рынке в этом же году.

«В этом году мы не будем представлять новые модели автомобилей», — сказал Маск. «Это не имело бы смысла. Честно говоря, у Tesla уже слишком много дел, чтобы рассматривать возможность запуска новых моделей».

Сосредоточение внимания на новых моделях сейчас не имеет смысла для Tesla, поскольку основное внимание уделяется наращиванию производства существующих моделей, пояснил генеральный директор. Это, а также ограниченный запас компьютерных чипов являются причиной задержки. Маск также намекнул, что удержать Cybertruck в доступном ценовом диапазоне было непросто, особенно с учетом технологий. Напомним, согласно объявлению 2019 года, самая дешевая модель Cybertruck должна стоить от 40 000 долларов (3,12 млн рублей).