Следи за скоростью
16+

Автоэксперт рассказал о ценах на новые автомобили в России весной 2022 года

На фоне укрепления курса рубля в Сети активно начали обсуждать вопросы снижения цен на автомобили в России. Портал Autonews.ru выяснил, так ли это на самом деле.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков допустил возможность того, что ценники на автомобили в нашей стране скоро упадут. Однако, по его мнению, это произойдёт исключительно в том случае, если стабилизация российской валюты сохранится надолго.

«Но большого снижения ожидать не стоит. Тенденция эта уже начала проявляться, но в основном по тем машинам, на которые цены были сильно завышены», — пояснил Сергей Целиков.

Аналогичное мнение высказал специалист по автоподбору и блогер Кирилл Чернов. Он считает, в середине марта 2022 года спрос на автомобили резко сократился, что «отрезвило» большинство продавцов. В результате дилеры начали снижать наценки и продавать популярные модели по рекомендованным розничным ценам или с минимальной «накруткой». Минимальный повод для оптимизма, конечно есть, но, вероятнее всего, цены на новые авто не опустятся из-за нехватки самих авто.

Похожее предположение сделано в исследовании «Авто.ру». Согласно их данным, в ближайшие 2–3 месяца цены на новые транспортные средства будут плавно снижаться, но ожидать возвращения стоимости уровня начала 2022 года не стоит. При этом покупатели, планирующие приобрести автомобиль за наличные в ближайшие полтора месяцы, могут рассчитывать на существенные скидки от продавцов.