Следи за скоростью
16+

Компания Hyundai инвестирует более 26 млрд долларов в электромобили и беспилотники

Hyundai Motor анонсировала очередные инвестиции в создание и производство электромобилей и беспилотных машин: в США концерн на это направление потратит $10,5 млрд к 2025 году, в Южной Корее — $16 млрд к 2030-му. Итого: $26,5 млрд на ближайшие восемь лет.
Автор: Никита Новиков, редактор

Из инвестиционной программы в США $5 млрд пойдут на развитие технологий автономного вождения, искусственного интеллекта, городской мобильности и роботов, $5,5 млрд — на строительство нового завода полного цикла по производству электромобилей Hyundai и Kia и тяговых батарей для них, мощности разместят в штате Джорджия. Агентство «Рейтер» отмечает, что регион выбран не случайно — он удачен для выпуска электромобилей, поскольку находится на юге и отличается теплым климатом, кроме того, в нем недорогая рабочая сила и нет сильных профсоюзов.

$16 млрд, которые вложат в Южную Корею, предназначены для того, чтобы увеличить в стране производство электромобилей Hyundai и Kia до 1,44 млн единиц в 2030 году. У себя на родине Hyundai Motor Group будет выпускать 45% подобных машин, таким образом, глобальное производство электромобилей концерна в начале следующего десятилетия составит 3,23 млн штук. 

О масштабных инвестициях в Штаты председатель правления Hyundai Motor Group Эйсун Чанг объявил во время прошедшей в Сеуле встречи с президентом США Джо Байденом. О южнокорейской части программы стало известно в прошлую среду.

Напомним, выпускаемый с 2021 года электромобиль Hyundai Ioniq 5 в апреле 2022-го завоевал престижный титул «Международный автомобиль года». В марте 2022-го соплатформенный с ним Kia EV6 стал «Автомобилем года в Европе».

Ранее издание speedme.ru уже рассказывало, что Hyundai Motor Group планирует инвестировать в общей сложности 21 трлн вон (16,54 млрд долларов) до 2030 года в расширение своего бизнеса по производству электромобилей в Южной Корее.