Следи за скоростью
16+

Компания Hyundai запустила сервис роботакси RoboRide в Сеуле

Таксопарк представлен исключительно автомобилями Ioniq 5 с автопилотом 4-го уровня.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

e89cefdccfd343e7b6d03e0735655628

Компания Hyundai запустила пилотный проект по оказанию услуг по перевозке людей автономными транспортными средствами. Услугами сервиса RoboRide смогут воспользоваться жители района Каннам в Сеуле, Южная Корея. Отмечается, что это первый случай в регионе, когда перевозкой граждан займутся беспилотники.

b92c32326de14eaeadb074ce3652df22

Сообщается, что проект реализован при помощи стартапа Jin Mobility, который обеспечивает проект мобильной платформой по вызову беспилотников. Интересно, что специалисты используют RoboRide в целях отработки технологии заказа и управления автономными транспортными средствами.

В свою очередь Hyundai отрабатывает возможности своего автопилота 4-го уровня которым наделены предоставленные сервису электрокары Ioniq 5. Предполагается, что RoboRide станет переломным моментом, который позволит внедрить технологию в серийные автомобили.

 

Интересно, что ради реализации проекта Hyundai и Jin Mobility с 2019 года работала с городским правительством Сеула над созданием сети «умных» светофоров и инфраструктуры для «общения» между автомобилями. Кроме того автопроизводитель разработал удалённую систему помощи беспилотникам, которая отслеживает статус транспорта и его поездку и в некоторых случаях вмешивается в вождение, помогая беспилотнику проехать тот или иной участок дороги.

Сообщается, что сервис RoboRide будет работать с понедельника по пятницу в период с 10:00 до 16:00 часов, чтобы не создавать неудобств на дороге другим транспортным средствам. При этом в каждом беспилотнике будет присутствовать водитель, контролирующий все действия автомобиля.