Следи за скоростью
16+

Посещение автосервиса может привести к угону автомобиля

Автоэксперт Субботин: как угоняют дешевые и дорогие автомашины в России
Автор: Юлия Иванчик, редактор

904b3a4

©O. Kosyukov

Согласно статистике МВД РФ, количество автоугонов в прошлом году снизилось на треть, а их раскрываемость достигла своего максимума. В современных реалиях злоумышленникам все сложнее угонять автомобили, но, несмотря на продвинутые способы защиты авто, им все же удается добиться результата благодаря спецтехнике и изобретательности. В беседе с iReactor автор и ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин раскрыл самые популярные способы угона.

Особым спросом у угонщиков пользуются как бюджетные автомобили Lada Granta, Kia Rio, так и дорогие модели Toyota RAV4, Nissan X-Trail. Не менее популярны и такие модели как BMW X5, 3- и 5-Series, Mercedes-Benz E-Class и Audi Q7. Однако единственным способом обезопасить любое авто от угона эксперт считает страховку.

По словам Субботина, с простыми автомашинами угонщики действуют примитивно: срывают замки, обходят штатные системы сигнализации, подключают свое оборудование (электронные блоки управления или «мозги» с собственным источником питания) и перегоняют их на расстояние до 10-15 км либо для разбора на запчасти, либо покупателю.

Дорогие модели угоняют немного по-другому. Нередко премиальные автомобили быстро затаскивают лебедкой в металлический трейлер, нейтрализующий спутниковую сигнализацию, сигналы GPS и сотовой линии. Кроме того, угонщики считывают ключи и сигнализации дорогих авто в неофициальных автосервисах. Такие модели практически не разбирают на запчасти, а чаще перебивают номера, подделывают документы и продают.