Следи за скоростью
16+

Восстание машин: искусственный интеллект начал захватывать автомобильные заводы

Искусственный интеллект может помочь производить больше электромобилей
Автор: Никита Новиков, редактор

ford

©media.ford.com

Искусственный интеллект — одна из модных тем в последние годы, тем более в начале 2023 года, когда кажется, что в социальных сетях больше ни о чем не говорят. Применения для ИИ практически безграничны. Фактически, автомобильный мир в настоящее время уже по-разному использует эту технологию, хотя она все еще находится на очень ранней стадии, и ее присутствие в автомобилях будет намного больше в ближайшие годы и десятилетия.

Автономное вождение, технология, которая все еще находится на стадии тестирования, использует в большей степени искусственный интеллект. Даже некоторые из сегодняшних систем помощи водителю используют ИИ, хотя большинство из них просты и не способны к обучению.

Теперь именно Ford хочет использовать этот искусственный интеллект в своем Центре электромобилей в Кёльне (Германия), где вскоре начнется производство электромобилей. Электромобили Ford будут сходить с конвейера автономно, они будут самоподзаряжаться и получат ряд новых функций благодаря ИИ.

В цепочках производства автомобилей мы всегда видели, как человек отвечал за вождение автомобиля, сошедшего с конвейера. Это может измениться очень скоро, так как Ford тестирует технологию, которая позволит автомобилю сходить с конвейера самостоятельно. Кроме того, новые электромобили, которые покидают Кельнский центр, также смогут самостоятельно пройти финальные испытания, они смогут самостоятельно заряжаться и парковаться. Связь между транспортным средством и инфраструктурой позволит электромобилям Ford практически самостоятельно перемещаться по заводу в Кёльне.

Все это является частью проекта E-SELF, который включает в себя различные инициативы, которые Ford анализирует и готовит для своего завода в Кельне, получившего инвестиции в размере 2 000 миллионов долларов. Производство недавно представленного полностью электрического Ford Explorer начнется на этой площадке в этом году.