Следи за скоростью
16+

Встряска для Tesla: продажи электромобилей под угрозой

© A. Krivonosov
Tesla сокращает поставки на фоне растущей конкуренции
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Tesla ожидает замедления поставок в первом квартале следующей недели, что свидетельствует о снижении эффективности недавнего ценопада и проблемах с привлечением покупателей на замедляющемся рынке электромобилей. После многолетнего стремительного роста продаж, который сделал компанию самым ценным автопроизводителем в мире, Tesla готовится к замедлению в 2024 году. Компания медленно обновляет свои стареющие модели в условиях высоких процентных ставок, которые уменьшили спрос потребителей на дорогостоящие товары, а конкуренты в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, предлагают более дешёвые модели.

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас отмечает, что Tesla может столкнуться с усталостью потребителей от снижения цен и может исследовать уровни рентабельности, которые компания может считать неприемлемыми. Ожидается, что в первом квартале Tesla доставит 458 500 автомобилей, что выше, чем в аналогичном квартале прошлого года, но будет означать снижение более чем на 5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

С конца 2022 года Илон Маск агрессивно снижал цены на автомобили Tesla, жертвуя прибылью ради увеличения продаж, но вызвав недовольство многих его клиентов, столкнувшихся с падением стоимости их автомобилей. В начале года компания продолжила снижать цены в США, Китае и Германии, одновременно увеличивая скидки и стимулы для стимулирования спроса.

Китай остается сложным рынком для автопроизводителей из-за затяжной ценовой войны, и Tesla лишилась титула мирового лидера по продажам электромобилей в четвертом квартале в пользу BYD. В первые два месяца года Tesla поставила в КНР 131 812 автомобилей, что на 6,2% меньше, чем годом ранее. В США модели Model 3 не имеют права на федеральный налоговый вычет в размере 7 500 долларов из-за ограничений на источники материалов для батарей из Китая.

Tesla также столкнулась с простоями на производстве в Германии в этом квартале, хотя аналитики ожидают незначительного влияния на поставки на этом фоне. Большая часть производства на заводе Tesla возле Берлина была приостановлена с 29 января по 11 февраля после кризиса в Красном море, который затруднил поставку компонентов для автомобилей.