Следи за скоростью
16+

Mercedes под ударом: судебный прецедент по дизельгейту

© A. Krivonosov
Mercedes-Benz частично проиграл суд по скандалу с выбросами
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Немецкий суд в четверг вынес решение, частично поддерживающее потребителей в коллективном иске против автопроизводителя Mercedes-Benz по вопросу использования устройств для обхода тестов на выбросы от дизельных двигателей. Суд в Штутгарте признал, что некоторые дизельные модели немецкого производителя роскошных автомобилей с двигателями стандарта Euro 6, выпущенные в период с 2012 по 2016 год, оснащались так называемыми чит-устройствами. В то же время, в моделях со старыми двигателями Euro 5 нарушений обнаружено не было.

Суд определил, что владельцы автомобилей могут вернуть их и рассчитывать на возврат денег с вычетом износа, при условии подтверждения преднамеренного нарушения. Вердикт стал важным прецедентом для дальнейших исков о возмещении ущерба, по мнению Федерального ассоциации организаций потребителей, представляющей интересы около 2800 потребителей в данном деле.

Mercedes-Benz, в свою очередь, заявила о намерении подать апелляцию. Представитель компании подчеркнул, что «мы по-прежнему убеждены, что предъявленные к нашей компании иски необоснованны, и будем защищаться от них».

Данное решение немецкого суда подчеркивает растущее недовольство общественности и правозащитных организаций по поводу экологической ответственности автомобильных производителей. Вопросы, связанные с использованием обходных устройств для сокрытия реальных показателей выбросов от дизельных двигателей, продолжают вызывать серьезные споры и обсуждения на международном уровне.