Следи за скоростью
16+

Volkswagen будет бороться с плохим самочувствием в салоне автомобиля

Компания Volkswagen объявила войну укачиванию в машине. Бренд активно работает над внедрением беспилотных систем в современных транспортных средствах. По мнению разработчиков Volkswagen, укачивание - одна из будущих проблем при пользовании беспилотников
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Логично, что если в салоне автомобиля нет водителя, то полк тех, кого может укачать, ширится. В своем пресс-релизе Volkswagen сообщает, что укачивание является следствием разницы восприятия между зрением и ощущениями тела. 

Volkswagen пишет, что данному явлению подвержен каждый третий автомобилист и с повсеместным внедрением беспилотных автомобилей, таких людей станет лишь больше. А по плану компании, это произойдет уже в следующем десятилетии.

Volkswagen занят исследованиями того, как различное поведение транспортного средства на дороге влияет на усиление или ослабление эффекта укачивания. В то же время некоторые исследования ведутся в области борьбы с проблемой.

Методы борьбы предлагаются самые разные: от двигающихся кресел, которые автоматически меняют свое положение в зависимости от изменений в траектории движения машины, до светодиодных полос на дверных панелях, сообщающих пассажиру при помощи зеленого и красного оттенка о предстоящем ускорении или торможении.