Следи за скоростью
16+

Nissan показал новый электрокроссовер Ariya

Язык дизайна и бортовые технологические системы могут появиться в «ближайшем будущем» серийного автомобиля Nissan.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Nissan выступил на Токийском автосалоне в 2019 году, рекламируя свои позиции в EV и автономном мире. В подтверждение этого автопроизводитель представил свою концепцию Ariya Concept — крутой дизайн кроссовера, который намекает на переход Nissan EV среднего размера в ближайшем будущем. Это также свидетельствует о будущем направлении дизайна Nissan и его достижениях в мире технологий, особенно в том, что касается Nissan Intelligent Mobility, всеобъемлющей группы компании, охватывающей все, от подключения к автономным системам.

Если эта концепция выглядит немного знакомой, то это продолжение концепции Nissan IMx с автосалона в Токио 2017 года. Широкие передние крылья и тонкие светодиодные фонари спереди соединены узнаваемой решеткой V-Motion и светящейся эмблемой Nissan. Стильную внешность отлично дополняет 21-дюймовых колес, а сзади стоп-сигнал с закругленными углами расположен прямо под стеклом. Внешний вид, безусловно, выделяет концептуальную атмосферу, нопредставить его в производстве будет совсем не сложно.

То же самое можно сказать и о минималистском интерьере, который создает ощущение простора того, что напоминает салон. Дизайн описан как чистый, но высококлассный, со всеми элементами управления, встроенными в сенсорные экраны. Естественно, он оснащен технологией, включающей автономную систему Nissan ProPilot 2.0, которая поддерживает автоматическое вождение.

Говоря о мощности электромобилей, Ariya использует пару электродвигателей - по одному на каждую ось - что, по словам Nissan, дает концепции мощный старт и несколько режимов вождения, чтобы приспособиться к различным условиям.

«У Nissan четкое видение глобальной мобильности. Концепция Ariya - это только начало, поскольку Nissan рассматривает, как дизайн, упаковка и удовольствие от водителя могут быть преобразованы с помощью архитектуры новых платформ EV», - сказал Ясухиро Ямаучи, представитель Nissan. «Ariya Concept - это не концепт-кар, созданный на основе далеких идей, а скорее автомобиль, который воплощает интеллектуальную мобильность Nissan в своей основе и подчеркивает перспективу совершенно новых ощущений от вождения на горизонте».
Известно, что новый электрический кроссовер Nissan Ariya будет представлен на многих мировых рынках, в том числе, возможно, и на российском.