Следи за скоростью
16+

На видео рассекретили новый роторный двигатель Mazda

Может ли Mazda создать еще один спортивный автомобиль с роторным приводом?
Автор: Максим Украинцев, редактор

С тех пор как Mazda RX-8 закончилась в 2012 году, Mazda играла и cкрывала будущее роторного двигателя. Будет ли новый спортивный автомобиль с роторным приводом? Время истекает для этой реальности. Тем не менее, это не значит, что двигатель уже засох и умер на стадии разработки. Странное новое видео, загруженное на канал Мазды на YouTube, говорит о том, что в японском автопроизводителе нет мертвых.

Видео, озаглавленное «50-летие Ротару», представляет собой 12 минут «Mazda Rotary Heritage B-Roll», рассказывающее об истории роторного двигателя в Mazda. Но видео ничего не говорит нам. Именно описание видео дает роторному двигателю потенциальное будущее в компании, говоря: «История Mazda и Rotary еще не закончена». Это все, но подтверждает, что в будущем может появиться автомобиль Mazda с роторным приводом, мы просто не знаем, как компания будет использовать этот двигатель.

Это далеко не расплывчато, но автопроизводитель тоже не скрывал своих надежд на завод. Буквально в прошлом месяце Mazda заявила, что все еще есть надежда на роторный спортивный автомобиль, но он все еще не находится в разработке. Затем, в начале этого года, были обнаружены патенты, которые, по-видимому, улучшают роторный двигатель, в том числе его эффективность впуска и многое другое. Патенты также намекают на турбонаддув мельницы.

Смешанные сообщения Мазды о ротации за эти годы не помогли спекуляциям. Еще в марте Mazda заявила, что изначально планирует использовать двигатель в качестве удлинителя, но добавила, что мельница стала гораздо более универсальной, чем эта. В июне генеральный директор Mazda Акира Марумото повторила, что компания хочет иметь спортивный автомобиль с роторным приводом; однако это не является приоритетом, поскольку компания сосредоточена на снижении выбросов своих автомобилей.

Есть большая вероятность, что у будущего автомобиля Mazda будет роторный двигатель. Мы не знаем, как Mazda будет использовать это, все же. Это может быть расширитель диапазона, который, как нам сказали, скоро появится. Или Mazda найдет время, чтобы сосредоточиться на правильном роторном спортивном автомобиле. Но карты сложены против компании.