Следи за скоростью
16+

Volvo может слиться с фирмой Geely

Volvo и материнская компания Geely работают над проектом слияния в одну компанию, чтобы стать более конкурентоспособными на мировом автомобильном рынке.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Шведский автопроизводитель принадлежит китайскому гиганту Geely Holding с 2010 года, но остается отдельной фирмой из Geely Automobile Holdings, которая владеет такими брендами, как Lotus, Lynk & Co, Proton и LEVC. Новый дополнительный бренд Volvo Polestar принадлежит обеим компаниям.

Предлагаемая сделка объединит Volvo и Geely Autmobile Holdings. Фирмы сообщают, что сделка «ускорит финансовую и техническую синергию», с «чтобы быть лидером в продолжающейся трансформации автомобильной промышленности». 

Обе компании создали совместную рабочую группу во главе с боссом Volvo Хаканом Самуэльссоном, которая разработает предложение для отправки каждому совету директоров. Представитель Volvo пояснил, что цель заключается в том, чтобы завершить создание новой группы к концу года.

Председатель Geely Ли Шуфу (Li Shufu) сказал, что сделка «усилит синергию внутри группы при сохранении конкурентного преимущества и целостности каждого отдельного бренда».

Volvo и Geely уже пользуются значительными общими технологиями, в том числе платформами CMA и SPA, и находятся в процессе объединения своих двигателей внутреннего сгорания в одну фирму. Представитель добавил, что сделка позволит фирме «инвестировать в новые технологии, такие как электрификация, связь и технологии беспилотного вождения».

В результате слияния Volvo и Geely могли бы извлечь выгоду из более тесных совместных технических разработок и общих производственных мощностей, что может быть жизненно важно для них, чтобы оставаться конкурентоспособными по отношению к таким гигантам, как Volkswagen Group и недавно объединенной группе PSA и Fiat Chrysler Automobiles.