Следи за скоростью
16+

Renault приостановит завод в Москве до 15 июня

Утром 3 апреля около 10 утра Ян Птачек, генеральный директор «Рено Россия», провёл совещание с заместителями, на котором были решены вопросы насчет дальнейших действий.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Лишь на прошлой неделе стало известно, что предприятие Renault в Москве готовят к закрытию. Причиной закрытия стало отсутствие комплектующих. Стоит заметить, что 1,5-литровый дизель для Duster поставляется из Испании, оттуда же – и 1,3-литровый турбомотор H5H для Arkana (Вальядолид). Бензиновый 2,0-литровый F4R приезжает из Клеона (Франция), 6-ступенчатая ручная коробка TL8 для Arkana – из Питешти (Румыния).

2 апреля В. Путин продлил каникулы до конца апреля, возложив всю тяжесть ситуации на плечи бизнесменов. Так, по официальной информации, подчиняясь указу президента Российской Федерации московская фабрика Renault приостановила выпуск машин с 30 марта 2020 года. Это нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Как заявляет отдел логистики предприятия, будут необходимы как минимум две недели с того времени, как возобновится работа всех поставщиков с тем, чтобы на складе набрался нужный ассортимент в нужном объёме. Так как часть поставок идёт из Европы, которая в настоящий момент закрыта, быстрого наполнения склада ждать глупо.

Т. е., по состоянию на сегодняшний день комплектующих на складах московского предприятия Renault не имеется, и аналитики прогнозируют начало сборки в лучшем случае с 15 июня. Между тем, особенного дефицита автомобилей пока не стоит ждать, по крайней мере, сейчас площадка забита готовыми авто.