Следи за скоростью
16+

Беларусь развивает производство электрокаров

5 мая президент Беларуси лично ознакомился с производством электрокаров в стране.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Глава государства посетил испытательный полигон мобильных транспортных средств, который принадлежит институту машиностроения Национальной академии наук. Объектом внимания стал созданный инженерами экспериментальный образец двухместного кабриолета с электромотором, который, по мнению разработчиков, легко сможет конкурировать с родстером Tesla.

«Он легкий и маневренный, относится с классу М1 и обладает улучшенными динамическими характеристиками. Способен развивать скорость до 170 км/ч и преодолевать расстояние в 270 км без подзарядки», — сообщает пресс-служба президента.

Изучая разработки института, Александр Лукашенко обратил внимание на абсолютный достаток электроэнергии в Беларуси и экологическое преимущество «транспорта будущего». Он также отметил, что в генеральный план развития страны входит активное участие научных кругов, на фоне возрастающей мировой конкуренции в области технологий. В этой нелегкой борьбе белорусским ученым предстоит выстоять, чтобы нация смогла оставаться прогрессивной.

В настоящее время в Беларуси за создание национального проекта по развитию электрического транспорта, рассчитанного на 2021–2025 годы, отвечает рабочая группа, которая уже четко сформировала концепцию действий в этом направлении и утвердила меры по конструированию электрокаров, а также по развитию инфраструктуры для исследований и испытаний опытных образцов.