Следи за скоростью
16+

Беспилотники Volvo буду циркулировать по дорогам через два года

Будущий XC90 наградят встроенным оптическим дальномером.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Все модели Volvo на улучшенной «тележке» SPA 2 будут продаваться с опциональным трассовым автопилотом. Частью системы будет оптический дальномер производства Luminar, встроенный в крышу сразу над лобовым стеклом.

В 2022 году Volvo презентует усовершенствованный вариант архитектуры SPA 2, которая ляжет в базу XC90 будущей генерации. База с поперечным расположением мотора, передним либо полным приводом используется на старших моделях компании, начиная с S60/V60, и после обновления обзаведется аппаратной поддержкой продвинутых вариантов систем автономного движения.

К примеру, им станет встроенный в крышу лидар Luminar. Он будет частью трассового автопилота Highway Pilot, который объединяет в общую сеть всю бортовую электронику и трудится под управлением программного обеспечения Zenuity.

Активный дальномер будет в ответе за построение детализированной карты местности в режиме реального времени. При этом его точность будет очень высока. В частности, с расстояния 250 метров устройство способно определить позу человека, а также положение его рук и ног.

Фирма Volvo не раскрывает всех тайн, однако, нам рассказали об автопилоте третьего уровня автономности по шкале SAE. То есть в некоторых случаях водителю не придется держать руки на руле и даже смотреть на дорогу. Система будет использоваться только на нескольких автомагистралях по всему миру, но разработчики собираются расширять географию по мере выхода новых обновлений.