Следи за скоростью
16+

Miata спасла мировое производство Mazda

Модель Mazda Miata показала неплохие результаты для нишевого спортивного автомобиля на падающем рынке.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Трудности Mazda начались с тех пор, как Ford прекратил свое давнее партнерство с японским автопроизводителем и продал свою значительную долю в компании. Но после этого Mazda показала некоторые впечатляющие результаты, обновив всю свою североамериканскую линейку продуктов, сосредоточив ее вокруг своей новой экономичной силовой установки и шасси SkyActiv.

Похоже, это возымело действие, и покупатели в США обратили внимание модельный ряд японского бренда, потому что, несмотря на то, что большая часть автомобильной промышленности не смогла остаться равнодушной к последствиям пандемии коронавируса, продажи Mazda в июне фактически поползли вверх, причем одна из моделей продемонстрировала огромный рост — Mazda MX-5 Miata.

Согласно пресс-релизу Mazda, продажи ее североамериканских дилеров подскочили на 11% в годовом исчислении за июнь в основном благодаря двум моделям. Продажи трехрядного кроссовера Mazda CX-9, который только что получил некоторые важные обновления, выросли на колоссальные 50% в Северной Америке, а двухместного родстера MX-5 Miata -на 25%. Это удивительно высокие показатели для такого нишевого продукта.

Весь этот высокий спрос на продукцию Mazda в Северной Америке, побудил мелкого японского автопроизводителя пересмотреть планы и вернуться к полной рабочей неделе по всему миру в августе этого года, отменяя все «производственные корректировки», которые были сделаны, чтобы ограничить выпуск в ответ на низкие продажи во время пандемии. Сложно поверить, но мы дожили до того дня, когда двухместный родстер помог производителю увеличить объемы мирового производства.