Следи за скоростью
16+

Tawazun собирается начать продажи российского седана Aurus в ОАЭ в конце года

Со слов главы Минпромторга Дениса Мантурова, позже в план холдинг будет поставлять машины в страны Ближнего Востока и в Северную Африку.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Холдинг Tawazun начнет продажи российского представительского авто Aurus в ОАЭ в конце этого года. Возможно, холдинг начнет поставлять транспортные средства в страны Ближнего Востока и в Северную Африку.

Мантуров отметил, что на данный момент в ОАЭ уже сертифицирован седан, а также лимузин Aurus, и в ближайшее время состоится сертификация удлиненного седана, спрос на который в ОАЭ «будет даже, наверное, больше, чем на обычный седан».

Эмиратский холдинг Tawazun обладает долей в 36% в компании ООО «Аурус». Соглашение о приобретении доли было подписано в 2019 году, одно из условий договора - холдинг должен вложить в компанию 110 млн евро в течение ближайших трех лет и стать генеральным дистрибутором модельной линейки Aurus в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Aurus - первая российская марка премиальных автомобилей, созданная «с нуля» инженерами НАМИ с применением иностранных разработок и комплектующих. Пока машины поштучно производятся на мощностях московской площадки НАМИ. Массовый выпуск должен быть запущен в 2021 году на предприятии автомобильного производителя Sollers в Алабуге (Татарстан). Помимо Tawazun, акционерами Aurus выступают ФГУП «НАМИ» (63,5%) и Sollers (0,5%).