Следи за скоростью
16+

Кроссовер Aston Martin DBX получит плагин-гибридную версию

Aston Martin готовит три новые версии Aston Martin DBX, включая плагин-гибридную. Не исключено, что на картах также появится V12 DBX.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

DBX является первым SUV в истории Aston Martin. Он предлагает достаточную производительность, но поставляется исключительно с двигателем V8, по крайней мере, на данный момент. Ситуация изменится позже в этом году, когда автопроизводитель представит первую из трех новых версий DBX. Тобиас Моерс, генеральный директор Aston Martin, подтвердил, что в настоящее время разрабатывается плагин-гибридный DBX, который появится не раньше 2024 года, но когда он дебютирует, он может стать одним из самых мощных внедорожников на планете.

По данным британского издания, DBX PHEV может использовать версию новой электрифицированной силовой установки от Mercedes-AMG, которая будет установлена на новых моделях 63e и 73e. Она сочетает в себе 4,0-литровый V8 с двойным турбонаддувом — тот, который используется в текущих DBX — и мощный электродвигатель общей мощностью около 700 лошадиных сил. Обновленный электродвигатель может дать плагин-гибридному DBX пиковую мощность, близкую к 800 л.с

Две другие версии, вероятно, представляют собой гибридный вариант на основе V6 и «чистый» V12 без электрической поддержки. В ноября 2019 года было высказано предположение, что последний может получить приставку AMR, чтобы отразить его позицию в качестве предложения в линейке DBX. Если версия с двигателем V12 действительно появится, она станет лишь третьим выпускаемым 12-цилиндровым внедорожником после Rolls-Royce Cullinan и Bentley Bentayga W12.

Моерс также подтвердил, что суперкар Valhalla выйдет на рынок во второй половине 2023 года и перейдет на новую конфигурацию силовой установки по сравнению с одноименной концепцией. Потенциальным покупателям будет показана обновленная версия прототипа в течение следующих четырех месяцев. Моерс сказал, что Aston Martin уже получил заказы на Valhalla, но не сказал, сколько клиентов подписали договор.