Следи за скоростью
16+

Бренд Mazda зарегистрировал товарный знак для логотипа «R»

Эксперты полагают, что японская компания таким образом намекает на возрождение роторно-поршневых силовых агрегатов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Компания Mazda получила патент на новый логотип в виде стилизованной буквы R. Скорее всего этот логотип будет применяться на новых моделях с роторно-поршневым мотором. Занимательно, что в последнее время японская марка уже неоднократно демонстрировала всяческие варианты силовых установок с роторным двигателем — в частности, «тележку» XEV для умеренных гибридов и электромобилей.

Японское патентное ведомство (JPO) зарегистрировало патентную заявку бренда Mazda на логотип в виде угловатой буквы R. Зачастую данная буква применяется в названиях высокопроизводительных моделей, однако в случае с компанией Mazda буква R может быть ещё и намёком на роторный (Rotary) агрегат.

Права на такой логотип будут распространяться на территории Японии. Недавно компания запатентовала гибридную силовую установку на основе роторно-поршневого мотора Ванкеля в сочетании с тяговой батареи вместе с суперконденсатором, а также трёх электродвигателей — в том числе встроенных в колёса.

Роторный агрегат в гибридной силовой установке находится спереди, однако смещен ближе к центру машины. Мотор работает вместе с основным тяговым электродвигателем производительностью 25 кВт*ч посредством выходного вала.