Следи за скоростью
16+

КамАЗ получит более 1 млрд рублей бюджетных денег

Российские автопроизводители находятся вне конкурентных условиях борьбы за рынок - правительство РФ регулярно поощряет их различными субсидиями из средств налогоплательщиков.
Автор: Никита Новиков, редактор

На этот раз досталось Камскому автозаводу. И досталось прилично - более 1 млрд рублей. Отмечается, что на деньги росиян предприятие произведет модернизацию производства и обновит модельный ряд грузовых автомобилей «КАМАЗ». Выделенное финансирование, в частности, поможет заводу возместить затраты в рамках инвестиционных проектов и ввести в эксплуатацию новую линию профилирования лонжеронов, сообщает пресс-служба правительства РФ. 

По словам главы предприятия Сергея Когогина, в ближайших планах завода – наращивать объемы производства автомобилей, увеличить производство моторов, мостов и колесных редукторов, повысить уровень локализации кабин для грузовиков.

Стоит отметить, что в России действует так называемый СПИК - Специальный инвестиционный контракт. Он представляет собой инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство на территории Российской Федерации на долгосрочной основе.

Инструмент СПИК, в рамках произведенной в 2019 году модернизации в формат СПИК 2.0, сфокусирован на разработке и трансфере технологий, все СПИК, заключенные по предыдущему формату СПИК 1.0, сохранили своё действие и продолжили реализацию.

Суть механизма: по специальному инвестиционному контракту одна сторона - инвестор в предусмотренный СПИК срок обязуется реализовать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению «современной технологии» в целях освоения серийного производства промышленной продукции на основе указанной технологии на территории Российской Федерации, вложив в проект собственные и (или) привлеченные средства, а другая сторона - совместно Российская Федерация, и субъект Российской Федерации, и муниципальное образование в пределах своих полномочий в течение срока действия СПИК обязуются обеспечивать стабильность условий ведения хозяйственной деятельности для инвестора и применять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные СПИК в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

При этом только отечественные предприятия получают бюджетные средства на реализацию этого самого СПИК. Кроме того, ряд компаний поддерживается за счет субсидированных государством кредитов, в том числе для рядовых пользователей. Так, до недавнего времени по программам "Первый/Семейный" автомобиль жители нашей страны со скидкой в 10% могли приобрести только автомобили Lada.