Следи за скоростью
16+

Автозавод КАМАЗ представил тяжелую версию своего среднетоннажника Компас

КАМАЗ распространил первое официальное фото самой грузоподъемной версии среднетоннажника «Компас» — она имеет в названии обозначение «12» и может перевозить до 7,2 тонны.
Автор: Никита Новиков, редактор

Полная масса КАМАЗа Компаса 12 — 11 990 кг, таким образом, машина не подпадает под необходимость платить за пользование федеральными трассами по системе «Платон» (в ней сбором облагаются грузовики полной массой от 12 тонн и выше).

Напомним, Компас дебютировал в сентябре 2021-го на выставке «Комтранс» в Москве, но КАМАЗ показал только версию 9, которая имеет грузоподъемность до 5,6 тонны и полную массу 9 тонн.

«Двенашку» от «девятки» снаружи отличают колеса увеличенного диаметра (19,5 дюйма вместо 17,5) и разболтовка (8 точек вместо 6).

Компас 12 на фото укомплектован укороченной бортовой надстройкой, а за кабиной — краново-манипуляторная установка (КМУ) фирмы Unic. Наличие КМУ позволяет водителю самостоятельно осуществлять погрузку и разгрузку автомобиля, отмечает Drom.

«Двенадцатый» предложат с 166-сильным Cummins 3.8 ISF либо  с 209-сильным Cummins ISF объемом 4,5 л. Эта машина комплектуется только шестиступенчатой МКП марки Fast Gear.

Все Компасы будут иметь покупную кабину от китайских JAC N-Series, однако оформление переда с модульными фарами Hella собственное, камазовское. Рама также полностью камазовской разработки и производства.

Выпуск товарных экземпляров Компаса 9 на КАМАЗе уже ведется, старт продаж — в конце 2021 года. Компас 12 выйдет в 2022-м.