Следи за скоростью
16+

Chevrolet шокировал посетителей CES 2022 появлением электрических Equinox и Blazer

Silverado EV был самым большим хитом Chevrolet на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2022 в Лас-Вегасе, но у бренда есть еще один интересный новичок. Это Equinox EV, абсолютно новый компактный электрический внедорожник, который выйдет на рынок США в 2023 году.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

General Motors, возможно, и не присутствовала лично на выставке Consumer Electronics Show в этом году, но американский автопроизводитель нарушил пресловутое спокойствие дома огромными анонсами электромобилей. В дополнение к дебюту Silverado EV 2023 года, генеральный директор GM Мэри Барра показала еще два предстоящих электромобиля от бренда Chevrolet. Барра объявила, что Chevrolet Equinox и Chevrolet Blazer будут полностью электрическими в 2023 году и появятся как автомобили 2024 модельного года.

Chevrolet продает внедорожник Equinox с 2004 года. В 2022 году в автосалонах появится Equinox третьего поколения, автомобиль, который, по сути, является «младшим братом» Traverse. Текущий Equinox был представлен в конце 2016 года и обновился в 2020 году. Пятилетний внедорожник Chevrolet по-прежнему на хорошем счету у компании. В 2021 году, несмотря на пандемию, в Соединенных Штатах было продано 165 000 автомобилей, что значительно больше, чем таких кроссоверов и внедорожников, как Trax (43 000), Traverse (116 000), Traillazer (90 000) и Tahoe (106 000).

Несмотря на успех нынешнего Equinox, Chevrolet с нетерпением ждет появления модели, которая последует за ним. Текущий Equinox — это относительно традиционно спроектированный внедорожник, но со своим электрическим преемником Chevrolet идет совершенно другим путем. Equinox EV не только больше похож на кроссовер, но и кажется намного меньше.

«Equinox всегда играл важную роль для Chevrolet, будучи вторым по продажам лейблом бренда. Предоставление доступного варианта электромобиля в сегменте с наибольшим объемом продаж в отрасли доказывает, что Chevy сделает электромобили доступными для всех», — сказал Стив Хилл, вице-президент Chevrolet.

Chevrolet заявляет, что Equinox EV будет использовать масштабируемую платформу Ultium, которая лежит в основе множества моделей, от Cadillac Lyriq до GMC Hummer EV. Когда он поступит в продажу осенью 2023 года, Equinox EV будет предлагать различные автомобильные версии в комплектациях LT и RS.

К настоящему времени американский автопроизводитель не предоставил никаких оценок электрического пробега или производительности кроссовера, но заявляет, что Equinox EV будет стоить около 30 000 долларов (2,3 млн рублей, согласно актуальному курсу), что сделает его намного дешевле, чем существующие варианты от Ford, Hyundai, Kia и Volkswagen. Это даже подорвет авторитет собственного Chevrolet Bolt.

Наряду с объявлением Chevrolet поделился несколькими изображениями, показывающими, как будет выглядеть новый электромобиль Equinox. Они демонстрируют гораздо более захватывающий дизайн, чем у существующего Equinox, с футуристическим освещением, формой, более напоминающей купе, и премиальным интерьером с массивными экранами. Внутри Equinox, в районе верхней части рулевого колеса, имеется зеленый индикатор, указывающий, что он будет оснащен технологией вождения SuperCruise без помощи рук.

Chevrolet не показал фотографий внедорожника Blazer EV, который, по его словам, появится раньше, чем Equinox EV весной 2023 года. По всей вероятности, Blazer получит аналогичный (возможно, более спортивный) стиль и будет использовать более длинную версию той же платформы Ultium, с увеличенным аккумулятором и более мощными электродвигателями. Если Chevrolet сможет предложить столь же привлекательную стартовую цену на Blazer, оба этих новых внедорожника могут иметь огромный успех.