Следи за скоростью
16+

Компания Toyota представила спортивную модель Toyota Corolla GR Sport 1 апреля 2022 года

TOYOTA GAZOO Racing (TGR) официально представила совершенно новый GR Corolla в Лонг-Бич, штат Калифорния, США, 31 марта, накануне первого этапа сезона Formula Drift. Запуск GR Corolla в Японии запланирован на вторую половину 2022 года.
Автор: Полина Котикова, редактор

Благодаря таким достижениям, как TE25 Corolla, принесшая Toyota Motor Corporation (Toyota) первую победу в WRC в 1973 году, а затем Corolla Levin, победившая в ралли 1000 озер в 1975 году, Corolla заложила основу для концепции TGR, и эта модель любима многими за ее ходовые качества. GR Corolla появилась на свет благодаря сильному желанию президента Toyota Акио Тойоды, также известного как Моризо, «вернуть Corolla, которая очарует наших клиентов».

Новая GR Corolla продолжила линейку все более совершенных автомобилей, ориентированных на автоспорт, которые сосредоточены на оттачивании характеристик автомобилей для победы в гонках и обеспечении их коммерческой доступности. Говоря конкретно, автомобиль был полностью переделан для экстремальных условий гонок. Кроме того, чтобы обеспечить уверенность и удовольствие от управления автомобилем в самых разных ситуациях, прототипы были испытаны не только на гоночных трассах, но и на грунтовых и заснеженных дорогах. 

GR Corolla может похвастаться усиленной версией 1,6-литрового рядного трехцилиндрового двигателя с турбонаддувом и промежуточным охладителем, используемого в GR Yaris, что обеспечивает максимальную мощность 224 кВт (304 л.с.). Оптимизация системы GR-FOUR 4WD, которая также используется в GR Yaris, для соответствия спецификациям GR Corolla была одной из различных инициатив, предпринятых для создания автомобиля, которым можно было бы безопасно и надежно управлять, даже в экстримальных условиях.

За основу была взята обычная Toyota Corolla Sport, которая имеет повышенную устойчивость на высоких скоростях благодаря длинной колесной базе, в GR Corolla используется более широкая колея, увеличенная на 60 мм спереди и на 85 мм сзади, что позволило обеспечить высокую управляемость и непревзойденный уровень прохождения поворотов. И в довершение всего, GR Corolla сохранила пятидверную компоновку с пятью посадочными местами для исключительного удобства использования в повседневной жизни и удовольствия от вождения.

С момента своего рождения в 1966 году Corolla на протяжении поколений эволюционировала в различные седаны, универсалы, хэтчбеки и внедорожники, чтобы соответствовать меняющемуся образу жизни клиентов Toyota с течением времени. С появлением GR Corolla в качестве спортивного автомобиля, обладающего высокими ходовыми качествами и функциональностью, который будет доступен многим покупателям, серия Corolla будет продолжать развиваться.

Основные характеристики GR Corolla

Внешний вид

  • В то время как в основе лежит кузов Corolla Sport, передние крылья в исполнении GR на 20 мм шире, а задни на 30 мм, что обеспечивает более широкую посадку, предвещающую энергичное вождение.
  • Тройные патрубки выхлопной системы, созданные для увеличения мощности 1,6-литрового рядного трехцилиндрового турбодвигателя с интеркулером, подчеркивают уникальную, мощную и спортивную заднюю часть.
  • Оттачивание охлаждения и аэродинамических характеристик автомобиля на всех типах дорог, включая гоночные трассы, грунтовые дороги и заснеженные дороги, привело к включению воздухозаборника в переднем бампере, а также воздухозаборников в переднем крыле и выпуклости капота.

Интерьер

  • Рычаг переключения передач с коротким ходом обеспечивает быстрое переключение передач.
  • Стояночный тормоз с ручным управлением использовался для обеспечения лучшего контроля над автомобилем даже при доведении его до предела, например, при заносе.
  • Также был установлен полный TFT-экран, разработанный специально для моделей GR. Вдохновленный гоночными автомобилями и отражающий опыт профессиональных водителей, новый дисплей улучшает видимость во время спортивного вождения.

Улучшение характеристик

  • Усовершенствованная версия 1,6-литрового рядного трехцилиндрового турбодвигателя GR Yaris с интеркулером.
  • Эффективность выхлопа двигателя была улучшена, чтобы добиться еще большей производительности от того же компактного, легкого и мощного агрегата, который приводит в движение GR Yaris. Тройной глушитель с клапаном снижает как давление выхлопных газов, так и шум. В целом, двигатель обеспечивает ошеломляющее ускорение и более приятное увеличение числа оборотов в минуту.
  • Широкая колея и длинная колесная база обеспечивают превосходную устойчивость и управляемость.
  • Система полного привода GR-FOUR с возможностью выбора режима и кузов повышенной жесткости.

В представленной системе GR-FOUR 4WD используется электронная многодисковая муфта для обеспечения переменного переднего и заднего тягового усилия, как в GR Yaris. Однако на этот раз режим системы «4WD», который управляет распределением крутящего момента, и ее режим «Drive», который управляет реакцией акселератора, рулевым управлением и многим другим, были разделены для индивидуальной настройки под предпочтения водителя. Кроме того, использование шарикоподшипниковых втулок и оптимизация пружин, амортизаторов и центровки колес в совокупности обеспечивают оптимальное распределение движущей силы GR-FOUR по поверхности дороги.

Дисковые тормоза с оппозитными суппортами обеспечивают стабильное тормозное усилие и управляемость, обеспечивая уверенное и приятное вождение даже на гоночных трассах.

Новейший пакет активной безопасности Toyota Safety Sense входит в стандартную комплектацию и позволяет сочетать безопасность и надежность при повседневном вождении с удовольствием от вождения спортивного автомобиля.

Галерея: Toyota GR Corolla