Следи за скоростью
16+

В Москве представили 3 российских электромобиля EVOLUTE, которые будут выпускать в Липецке

Электромобили Evolute впервые показали в Москве на выставке, организованной в рамках открытия в столице самого большого мультизаправочного комплекса в России «Нефтьмагистраль».
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Впервые в России вживую были представлены три полностью электрических автомобиля нового бренда Evolute. Все они дебютировали на столичной выставке с липецкими госномерами. Напомним, первая информация о новой марке появилась в конце марта этого года. Тогда Минпромторг РФ, администрация Липецкой области и компания «Моторинвест» подписали СПИК, предусматривающий производство электрокаров Evolute.

Подробностей о том, какую платформу будут использовать эти автомобили, компания до сих пор не сообщала, поэтому появление «живых» электромобилей на публике оказалось большим сюрпризом. И теперь все окончательно убедились — прототипами новинок стали автомобили марки Dongfeng. По большому счету, дизайн оригиналов полностью сохранен, только поменялись логотипы.

Evolute i-PRO

Седан C-класса, по сути, является перелицованной версией Dongfeng Aeolus E70 2020 года с электромотором мощностью 150 л.с. и 260 Нм крутящего момента. Модель способна разогнаться от 0 до 100 км/ч за 9,9 секунд и достичь максимальной скорости 150 км/ч. Батарея емкостью 53 кВт-ч позволит проехать около 420 км на одном заряде. Восполнить ее запас можно за 8,5 часов, а при использовании устройства быстрой зарядки зарядить от 20 до 80% возможно за 36 минут.

Evolute i-VAN

Это своего рода реплика электрического минивэна Dongfeng LingZhi EV, впервые представленного в 2020 году, только за основу взята рестайлинговая версия. Минивэн оснащен 123-сильным электромотором на задней оси с крутящим моментом 300 Нм. Батарея также имеет емкость 53 кВт-ч, но из-за разницы с седаном почти в полтонны запас хода меньше на 10 км NEDC.

Evolute i-JOY

Этот компактный кроссовер, по сути, является копией DFSK Glory E3 2019 года, более известной как Seres 3. Это самый мощный электромобиль из представленной линейки. Электромотор на передней оси развивает мощность 163 л.с. и крутящий момент 300 Нм. Разгон до 100 км/ч осуществляется за 8,9 секунд. Батарея той же емкостью в 53 кВт-ч позволяет проехать порядка 405 км на одной зарядке.

Как сообщают «Китайские автомобили», в модельном ряду марки ожидаются еще две новые модели: кроссоверы Evolute i-JET и Free. Последний получит дизайн новинки премиум-класса Voyah Free, о которой ранее сообщало издание speedme.ru.