Следи за скоростью
16+

Новый трехрядный кроссовер Kia EV9 появился на публике

Судя по такой плотной маскировке, Kia EV9 — это сверхсекретный проект.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Kia официально объявила, что ее EV9 дебютирует в США в 2023 году. И это в значительной степени подводит итог тому, что мы знаем об этом до сих пор. Концепт EV9 был впервые представлен в 2021 году как электрическая производная Telluride, и, похоже, он идет точно по графику. Недавно появились первые шпионские кадры с EV9, и, честно говоря, он настолько сильно замаскирован, что сложно сказать о нем что-то значимое.

К счастью, водитель-испытатель был достаточно любезен, чтобы припарковать его рядом с другими автомобилями, так что мы можем хотя бы сравнить размеры. Оператор также снял часть салона, и, хотя интерьер относительно сильно замаскирован, в нем действительно видны некоторые изящные гаджеты.

Сквозь камуфляж можно увидеть некоторые элементы стиля. Похоже, что в EV9 используются те же светодиодные фары, что и в недавно представленном рестайлинговом Telluride. А сбоку можно рассмотреть колеса того же дизайна, что и на EV6. Несмотря на то, что задняя часть сильно замаскирована, вырезы предполагают те же задние фонари в форме бумеранга, что и у обновленного Telluride.

По всей вероятности, новый внедорожник будет похож на Telluride, но с закрытой решеткой. Kia также начинает отказываться от своей знаменитой решетки радиатора Tiger-Nose, которую можно увидеть на EV6. Возможно, это главное, что эти чехлы призваны скрывать от публики.

Что касается сравнения размеров, то этот тестовый мул был припаркован рядом с Mercedes-Benz A-Class. Очевидно, что он намного больше. Рядом с A-Class стоит Hyundai Santa Fe предыдущего поколения, более подходящий автомобиль для сравнения размеров. EV9 значительно более внушительный, чем Santa Fe, который уже является просторным пятиместным автомобилем.

Стандартный неэлектрический Telluride уже является вместительным автомобилем, и EV9, несомненно, улучшит его. Как можно видеть на изображениях, под средним сиденьем второго ряда нет ходовой части, что делает его полноценным пятиместным автомобилем. Kia, вероятно, также будет использовать платформу EV в своих интересах, предоставляя пассажирам третьего ряда как можно больше места.

По предварительной информации, EV9 будет иметь запас хода около 550 км, и в стандартной комплектации будет поставляться с быстрой зарядкой. Если эти слухи подтвердятся, запас хода EV9 будет находиться в пределах досягаемости от показателей Tesla Model X, при этом у Kia, скорее всего, будет гораздо более дешевый ценник. Как писало ранее изданеи speedme.ru, большой электрический кроссовер Kia EV9 может стать самой дорогой моделью бренда.