Следи за скоростью
16+

В ГИБДД РФ гражданам разъяснили порядок действий при покупке автомобиля с пробегом

Представители ГИБДД дали российским автолюбителям несколько советов о том, как избежать проблем при покупке автомобиля с пробегом.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

ГИБДД республики Алтай создала памятку, где расписала действия потенциального покупателя автомобиля на вторичном рынке. Во-первых, до момента заключения договора купили продажи (ДКП) необходимо проверить авто на наличие обременений на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты по VIN-номеру. Во-вторых, нужно зайти на официальный сайт ГИБДД и в разделе «Сервисы» получить точные данные об истории регистрации транспортного средства (ТС), проверить его на наличие ограничений на регистрацию, участие в ДТП и нахождение в федеральном розыске.

Обе стороны сделки составляют ДКП в 3-х экземплярах. До обращения в ГИБДД новому собственнику авто необходимо оформить полис ОСАГО (можно на портале «Госуслуги»). После приобретения ТС владельцу в течение 10 дней с момента заключения договора необходимо обратиться в подразделение ГИБДД для постановки его на учет. Если покупка автомобиля состоялась в другом регионе, номерной знак подлежит замене в соответствии с адресом регистрации нового собственника.