Следи за скоростью
16+

Компания Ford анонсировала функцию для киноманов

Ford запатентовал новую функцию в автомашинах для киноманов
Автор: Никита Новиков, редактор

ford2

©A. Krivonosov

Даже если автомобильные кинотеатры — особенно в Европе — уже не очень распространены, они все еще существуют. И они также пережили определенный ренессанс во время ограничений из-за коронавируса. Однако в США автомобильные кинотеатры по-прежнему являются частью культурного наследия. Даже если таких мест осталось всего около 320. Но именно здесь Ford запатентовал соответствующий «режим вождения».

В автокинотеатрах часто возникает проблема, что верхняя рамка лобового стекла загораживает обзор на экран. Ford хочет изменить это. Как ни странно, эта функция лишь вскользь упоминается в описании патента производителя. А именно, основное внимание в режиме вождения уделяется информационно-развлекательной системе, которая также вызывает проблемы для киноманов в современных автомобилях. 

Так, обычные мультимедийные системы даже с самым низким уровнем освещения могут в темноте слепить. Кроме того, через несколько минут информационно-развлекательная система может отключиться автоматически. Обычно для ее перезапуска требуется заново завести автомобиль или, по крайней мере, перезапустить электрическую систему. А это, в свою очередь, может активировать фары или дневные ходовые огни, что может помешать другим киноманам.

ford_1

Однако новый режим вождения Ford позволит избежать этих проблем. Активация системы не только позволила бы неограниченно использовать стереосистему в темноте, но также могла бы позволить постоянно оставлять кондиционер и другие комфортные функции включенными. И да, автомобиль будет небрежно "приседать" на месте, чтобы обеспечить наилучший обзор.

Патент был подан в прошлом году, но опубликован совсем недавно. Пока неясно, будет ли такая система предлагаться в будущих моделях Ford, но это определенно классная идея.