Следи за скоростью
16+

Ford заново изобрел подушки безопасности

Компания Ford запатентовала подушки безопасности на крыше
Автор: Никита Новиков, редактор

ford1_1

©www.uspto.gov

Ford подал вторую патентную заявку на подушки безопасности, установленные на крыше, которые должны обеспечить дополнительную защиту пассажиров автомобиля при столкновении. Автопроизводитель подал заявку на патент в Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) в 2021 году (она была опубликована в конце 2022 года). В документе показаны установленные на крыше подушки безопасности, которые раскрываются из потолка автомобиля и окружают пассажиров. Теперь появился второй патент, показывающий аналогичную концепцию.

Эта вторая заявка на патент, опубликованная 26 января 2023 года, посвящена подушкам безопасности, которые могут закрывать пространство между передними сиденьями и приборной панелью. В отличие от предыдущей заявки, в которой описывались сложные круглые элементы безопасности, которые опускались с обивки потолка, в этой версии показана более простая подушка безопасности в виде шторки, которая раскрывалась перед водителем и пассажиром на переднем сиденье.

ford

©www.uspto.gov

Хотя новинка, похоже, ориентирована на вариант использования в первом ряду, похоже, что этот дизайн можно использовать и во втором и третьем рядах. Ford даже показывает интерьер трехрядного автомобиля на одном из прилагаемых рисунков.

Однако, в отличие от предыдущей версии, этот дизайн кажется менее ориентированным на автономные транспортные средства, о чем Ford упомянул в первой патентной заявке. В первом документе также были изображены подушки безопасности, установленные на крыше автомобиля с сиденьями, обращенными внутрь, чего мы здесь не видим. 

Эта вторая заявка может представлять собой попытку переосмыслить технологию для обычных транспортных средств. Ford все еще работает над этим, подав заявку на патент на систему внешней подушки безопасности, которая раскрывается из-за решетки автомобиля во время столкновений. Однако еще неизвестно, будет ли какая-либо из этих новых систем подушек безопасности запущена в производство.