Следи за скоростью
16+

Ford анонсировал сокращение почти 4 тыс. сотрудников в Европе

Ford сократит 3800 инженерных и административных должностей в Европе
Автор: Никита Новиков, редактор

ford1_1

©A. Krivonosov

Ford планирует сократить 3800 рабочих мест в сфере разработки продуктов и администрирования в Европе в следующие три года, сообщила компания во вторник, сославшись на рост затрат и необходимость в более компактной структуре, поскольку она переводит производство на электрические транспортные средства. Около 2300 рабочих будут уволены на предприятиях автопроизводителя в Кельне и Аахене в Германии, 1300 в Великобритании и 200 в остальной Европе, сообщила компания, добавив, что намерена добиться сокращения за счет добровольных программ.

Эта новость стала ударом для профсоюзов, которые в конце января заявили, что в худшем случае в Европе будет сокращено 2500 человек персонала в сфере разработки продуктов и еще 700 в администрации.

Сокращения были необходимы для «оживления бизнеса в Европе», говорится в заявлении Ford.

В начале февраля автопроизводитель сообщил о дальнейшем сокращении расходов, а главный финансовый директор Джон Лоулер заявил, что будет «очень агрессивно» сокращать расходы на производство и операции цепочки поставок. Лоулер также говорил тогда, что производительность инженеров в Европе на 25-30% ниже, чем должна быть.

Американская группа сохранит около 3400 инженеров в регионе, которые будут опираться на базовые технологии, предоставленные их американскими коллегами, и адаптировать их для европейских клиентов, заявил глава европейского подразделения и глава Ford в Германии Мартин Сандер во время пресс-конференции.

Сандер добавил, что в стратегии автопроизводителя по электрификации ничего не изменилось, и цель предложить полностью электрический парк автомобилей в Европе к 2035 году все еще существует. Ford должен запустить свой первый электромобиль в Европе, построенный на платформе Volkswagen MEB в Кельне, в конце этого года, и рассматривает возможность доставки платформы Ford в Европу, возможно, на свой завод в Валенсии, сказал Сандер.