Следи за скоростью
16+

Автомобили двух премиальных китайских брендов для политической элиты могут начать собирать в России

На бывшем заводе Mercedes в Подмосковье могут начать сборку китайских машин Hongqi
Автор: Никита Новиков, редактор

xpeng

©RusPhotoBank

На российском авторынке сложился дефицит премиальных моделей, так как такие модели не выпускаются внутри страны, а их ввоз ограничен одним из пакетов санкций, к которому присоединилась и Япония. Именно поэтому казалось бы логичным организовать производтство автомобилей китайских марок Hongqi и Xpeng на заводе Mercedes-Benz, который компания перед своим уходом законсервировала. 

Напомним, что на лимузинах Hongqi и Xpeng в КНР передвигается обычно политическая элита. Предполагается, что первыми в производство будут запущены кроссоверы, считает «Газета.ру». При этом, по мнению эксперта Сергея Бургазалиева, на бывшем заводе марки Mercedes-Benz, кроме бренда Hongqi, также может быть налажена сборка автомобилей марок Li либо XPeng.

Ранее сообщалось, что в феврале изменялись продажи машин традиционных премиальных марок. Наибольший рост в последнем месяце зимы записали на свой счет автомобили Mercedes-Benz. Стараниями дилеров, воспользовавшихся каналами параллельного импорта, машины с трехлучевой звездой нашли полтысячи покупателей, на 28% больше, чем в январе. Ростом выше 20% отметились также Tesla (+21%) и BMW (+23%). В то же время, чтобы в абсолютных цифрах премиальным маркам вернуться к уровням января-февраля прошлого года, продажи нужно нарастить еще в среднем в 3-5 раз.